Жить во что бы то ни стало!

О том, как нелегко нашему народу давалась Победа в Великой Отечественной войне, ученикам Кирсинской школы рассказали актёры школьной театральной студии «Дебют», представившие литературно-драматическую композицию о блокадном Ленинграде «Память сердца». 10 февраля в зрительном зале районного центра «Досуг» свободных мест почти не было. На постановку пришли учащиеся с пятого по одиннадцатый классы. Но среди зрителей было немало и взрослых людей.

Театральная постановка была посвящена женщинам и девушкам-блокадницам, пережившим смерть, холод, голод блокадного Ленинграда. О том, как они, обессиленные, вопреки всему сохраняли человеческое лицо, как из последних сил, валясь с ног от усталости после рабочей смены на заводе или после очередного похода за водой на Неву, они не забывали прийти друг к другу в день рождения, чтобы поздравить, поддержать, поделиться новостями, вспомнить довоенные годы. И сердце рвалось на части, когда со сцены звучали слова несчастной матери, чьи дети недавно умерли: «Нас в комнате трое, но двое не дышат… Я всё понимаю, зачем же я хлеб на три части ломаю?». Но в каждом слове героинь можно было чётко проследить главную мысль: «Не сдаваться! Жить во что бы то ни стало!»

Трагические истории разных судеб, объединённых общей бедой, не оставили зрителей равнодушными, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *