Долги наши тяжкие…

3 апреля состоялось рабочее совещание с начальником отдела судебных приставов по Верхнекамскому району А.М. Мелешкиным. Главной темой обсуждения были собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги и пути повышения эффективности взыскания задолженности.

В целом по району собираемость платежей за ЖКУ незначительно снизилась и составляет 87%. В службе судебных приставов в первом квартале 2019 года находилось на исполнении 2004 исполнительных листов по взысканию жилищно-коммунальных платежей на общую сумму 25 093 тыс. рублей, по состоянию на 1 апреля 2019 года окончено с фактическим исполнением 256 исполнительных листов на сумму 1055 тыс. рублей. С актом о невозможности взыскания окончено 584 исполнительных листа на общую сумму 6391 тыс. рублей (то есть 25%), частично взыскано по неоконченным исполнительным листам 1300 тыс. рублей.

При принудительном взыскании кроме задолженности за ЖКУ взыскивается исполнительский сбор, то есть у граждан при несвоевременной оплате за жилищно-коммунальные услуги появляются дополнительные платежи (пени, исполнительский сбор).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *