Добрые поступки всегда своевременны

Пришёл, увидел, победил! Побеждать накопленный за зиму мусор собрались активные жители заречной части города Кирса. Уборка захламлённой территории велась в парке-памятнике погибшим защитникам Отечества.

И вот с граблями, лопатами, мешками шестеро ребятишек: Илья и Маша Зарудневы, Аня Крючкова с братом дошкольником Максимкой, Надя Бисерова, Юля Дуракова и двое взрослых трудятся на территории, не покладая рук своих. Прибираясь, местные девчонки и мальчишки щебечут попутно о чём-то своём, смеются. А дело движется! Заполняется вот уже третий мешок с мусором.

Безусловно, во многом пример детям подают взрослые. Хорошо, когда пример положительный. Видно было, как по-доброму новоиспечённая пенсионерка Н.Е. Грачёва совместно с ещё одной неравнодушной жительницей Зареки Анжеллой Крючковой распределяют территорию для уборки, подбадривают юных помощников. Кстати, Анжелла готовится в третий раз стать мамой, но её совершенно не пугает физическая работа.

Уборки, конечно, достаточно: сам парк, прибрежная часть и обветшалые постройки. Вот на них и жалуются жители этой части города. Мусор у старого, разваленного дома убрали, а опасения из души какой же метёлкой вымести? Ребята рассказывают, что не раз видели, как внутри дома и возле него люди курили. Боятся, что неосторожность курильщиков может привести к пожару. А ведь рядом жилые дома.

Глаз у ребят острый: многое примечают. Рассказали взрослым, как видели, что кто-то из мальчишек горку ломал. Проверили. И правда, болт выдернут. Это ж как надо было постараться, чтобы снизу горку поднять? Конечно, ломать – не строить! А ведь только в прошлом году в рамках социального партнёрства компанией «УРАЛХИМ» было выделено пятьдесят тысяч рублей на приобретение детского комплекса, в который и входит та самая горка. Устанавливали его сами жители. Обидно!

И ребята, которые приводили в порядок парк, возмущаются по этому поводу, но не унывают. Говорят, что обязательно выведут на чистую воду хулиганов. И было бы здорово, чтобы мальчишки сами поняли, что неправильно поступили и починили бы горку добровольно, ведь добрые поступки всегда своевременны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *