«День МЧС» – обязательный элемент программы

Такое решение приняли администрация детского загородного лагеря «Сосновый бор» и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Верхнекамского района.

«День МЧС» – это учебно-просветительская акция, основная цель которой – сформировать у детей чувство опасности перед огнём, привить интерес к профессии пожарного и отработать навыки действий в чрезвычайной ситуации.

Начало занятия – сигнал учебной тревоги «Внимание – пожар». Ребята под руководством вожатых быстро, но без суеты, эвакуируются из корпусов и строятся на площадке у флагштока.

Добровольная пожарная дружина лагеря сообщает об условном пожаре по «101», организует эвакуацию и принимает меры к тушению имеющимися средствами.

Прибывает расчёт Кировской областной пожарно-спасательной службы. Огнеборцы демонстрируют детям вооружение и технические возможности пожарной автоцистерны «Урал».

Затем начинается мастер-класс «Применение огнетушителя». После рассказа про их основные виды, область применения и порядок приведения в действие, ребята самостоятельно ликвидируют «очаг пожара».

«День МЧС» в загородном лагере «Сосновый бор» стал традиционным и в обязательном порядке проходит в начале каждой смены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *