Делается для людей

Работа в Кирсе кипит – в саду у Покровской церкви уже вырисовывается контур пешеходных дорожек и установлены несколько светильников. Рабочие отсыпают, трамбуют и укладывают плитку. «Если всё делать правильно, – говорят они, – то будет крепче, чем бетон». Тротуарная плитка также уложена и во дворе дома № 21 по ул. Кирова. А на придомовых территориях МКД на Кирова, 7 и Широнина, 10 красуется новый асфальт.

Все эти радостные для жителей города преобразования проводятся по проекту «Формирование современной комфортной городской среды», в рамках которого была разработана муниципальная программа. Этот проект реализуется по всей России, нашей области было выделено 286 млн рублей. Кроме Кирова, средства получили ещё 11 моногородов региона, в том числе и Кирс.

На цели благоустройства районному центру было выделено федеральное финансирование в размере 4,7 млн рублей, из них 1,5 млн – на облагораживание общественного пространства, в нашем случае клубного сада, и остальные две трети суммы – 3,2 млн рублей – на реконструкцию придомовых территорий. До конца сентября будут приведены в порядок дворы ещё трёх кирсинских многоквартирных домов. Обустройство детских площадок, попавших в данный проект, пока ещё находится на стадии торгов.

Программа формирования комфортной городской среды будет продолжена в 2018-2022 годах, её проект размещён на сайте администрации Кирсинского городского поселения. Проект находится на стадии обсуждения, поэтому все заинтересованные жители города могут вносить свои предложения.

Как сообщает «Прикамская новь», уже проделанной работой горожане довольны. «Тротуар хороший, луж у подъездов нет, грязь в дом не попадает», – говорят жильцы дома № 21по улице Кирова. А это самый важный результат, чтобы в дом и двор, в котором человек живёт, – его радовали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *