Девушек не призовут!

«Я слышала, что девушки тоже могут служить в армии по призыву. Что для этого нужно сделать? Есть ли у нас в районе девушки, желающие пройти срочную службу в армии?» – с таким вопросом в редакцию газеты «Прикамская новь» обратилась жительница п. Рудничного.

Отвечает начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Верхнекамскому району А.А. Ширяев:

– Согласно закону о воинской обязанности и военной службе призыву на военную службу подлежат только граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Девушки служить в армии по призыву не могут. Но у них есть возможность попасть на службу в добровольном порядке, то есть по контракту, при условии, если они имеют какую-либо военно-учётную специальность, например, связиста, медицинского работника и так далее.

Для того, чтобы устроиться на военную службу по контракту, необходимо взять документ из воинской части, в которой вы желаете пройти службу, и пройти проверочные и отборочные мероприятия в отделе военного комиссариата по месту регистрации.

Кроме того, девушки могут, согласно трудовому законодательству, устроиться в любое подразделение Министерства обороны на гражданские должности, но для этого необходимо обращаться непосредственно к руководителю данного подразделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *