В честь первого настоятеля

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирса открыта мемориальная доска памяти первого его настоятеля – иерея Александра Соколова. Он принял мученическую кончину за исповедание веры Христовой от богоборческой власти. Отец Александр был настоятелем храма, его супруга – матушка Юлия Александровна учительствовала в школе. В семье воспитывалось двое детей.

Когда началась гражданская война, семью Соколовых скомпрометировали. Чекисты арестовали, а позднее расстреляли отца Александра, а с ним ещё двух человек – учительницу Рудакову Екатерину Александровну и рабочего завода Филиппова Порфирия Ивановича. Во время пыток с батюшки Александра пытались сорвать крест, но он не позволил этого сделать.

Матушке, у которой по дороге на казнь начались роды, удалось спастись вместе с детьми, позже они переехали на юг области.

В наши дни очень важно сохранить память о подвиге новомучеников. Они не обладали дарованиями древних святых, были обычными людьми, но в страшных обстоятельствах проявили невероятное мужество и верность Христу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *