В районе проводится операция «Должник»

В целях реализации принципа неотвратимости наказания в части принятия мер к погашению задолженностей по оплате административных штрафов в области дорожного движения и повышения уровня транспортной дисциплины в период с 6 по 17 февраля сотрудники Госавтоинспекции Верхнекамского района совместно со службой судебных приставов проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Госавтоинспекция напоминает, что неуплата административного штрафа в срок является административным правонарушением. Должников сотрудники полиции привлекают к ответственности в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Кроме того, с 15 января 2016 года законодателем введена дополнительная правовая норма, позволяющая судебным приставам-исполнителям приостанавливать действие предоставленного должнику специального права, в том числе права на управление транспортными средствами. За несоблюдение данного ограничения установлена административная ответственность, предусматривающая наложение административного наказания в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишения специального права на срок до одного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *