В новогодние каникулы

В  Верхнекамском районе  стартовало профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы», направленное на повышение детской дорожной безопасности, которое продлится до 8 января 2017 года. Мероприятие проводится при взаимодействии с МКУ «Управление образования администрации Верхнекамского района».

В рамках  проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции посещают родительские собрания, на которых особое внимание уделяют вопросу безопасного поведения детей на дорогах в зимний период, использованию светоотражающих элементов, а родителям-водителям ещё раз напоминают о правилах перевозки детей и подростков в автомобилях.

Как сообщил Ю. Чанилова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Верхнекамскому району, запланирована насыщенная работа и с самими детьми. Педагоги образовательных организаций совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводят беседы, викторины, конкурсы и соревнования, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах.

Инспекторы ГИБДД проверяют эксплуатационное состояние подъездных путей к образовательным организациям, дорожных знаков и ограждений, а также наличие лицензий на пассажирские перевозки у общеобразовательных организаций, имеющих автобусы, и соблюдение ими безопасности при организованных перевозках групп детей.

Инспекторами ДПС усилен контроль при надзоре за движением, в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия в отношении нарушителей, в том числе водителей транспортных средств – за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за грубые нарушения Правил дорожного движения – превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Кроме этого, усилен контроль за соблюдением требований ПДД несовершеннолетними.

Совместно с представителями СМИ проходят целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *