В Кирсе немало райских уголков

Мы вновь и вновь возвращаемся к теме благоустройства, и неслучайно. Именно в летний период Кирс привлекает внимание буйством красок.

Гуляя по центру города, обращаешь внимание на раскрашенный яркими пятнами цветников и клумб двор Кирсинской школы. Летним оформлением здесь заведует учитель технологии Н.А. Исупова. Работы по озеленению начинаются задолго до начала лета. Рассаду цветов Наталья Александровна выращивает дома в своём парнике. Коллеги по работе тоже помогают и делятся всем, что есть у самих в огороде. В мае перед высадкой почву на клумбах пропалывают от сорняков и рыхлят. Для цветочного оформления используются разнообразные виды многолетних и однолетних растений: ноготки и бархатцы, георгины и лилии, астры и флоксы, сальвии, вербейники, девичьи ромашки, петунии. Школьный двор – это всегда ухоженная территория. Если в прошлом году прополкой и поливом клумб занимались школьники, проходившие практику, то этим летом из-за пандемии обходятся силами рабочего персонала.

На глазах преображаются и дворы многоквартирных домов. Невозможно пройти мимо, не сделав фотографию рядом с чудо-фигурами у дома № 17 по улице Кирова. А если вы заглянете в сам двор, то от удивления на пару секунд потеряете дар речи. Чего здесь только нет: разноцветные песочница, домик, качели, скамейки, горка и огромное количество цветов. Благоустройством двора жильцы дома занимаются всегда вместе. Появится у кого-нибудь идея, обсудят, найдут материалы или соберут деньги, если требуется, и работа закипит. Стоит отменить, что большинство жителей – люди пенсионного возраста, но они, не жалуясь на болезни и усталость, смело трудятся.

Частный сектор тоже не отстаёт от городских красот. Место отдыха семьи Двинских на улице Березничной я выбрала не случайно. Именно их дачный участок был признан победителем конкурса на лучшую территорию многоквартирного дома и частного сектора в 2019 году. В «райском уголке» очень уютно и безумно красиво. Здесь и беседка, и мангал, для детей построены игровой домик и песочница, есть маленький водоём с мостиком. И всё это сделано своими руками и с огромной любовью.

Очень радует, что благоустроенных территорий в нашем городе становится всё больше. И всё это благодаря его жителям, людям разных профессий, разного возраста, разных увлечений, которые вносят свой посильный вклад в общее благородное дело.

Катерина Гонцова. «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *