В каждой избушке – своя игрушка

Весну на Руси встречали славянским обрядом «закликания весны». Чтобы приблизить её приход, хозяйки пекли из пресного или кислого теста птичек-«жаворонков», которых называли детьми или братьями перелётных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах, с ними закликали весну. Дети и молодые девушки мастерили нитяных кукол, которые назывались «Мартинички». Праздник «закликания весны» приходился на март, поэтому кукла получила название «Мартиничка». Всегда плели две куклы разного цвета: белого – символ уходящей зимы и красного – символ весны и жаркого солнца. Считалась, что кукла белого цвета принесёт удачу, а кукла красного цвета любовь. «Мартинички» развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали кукол на длинные шесты, бегали по селу с песнями «закличками» и закликали весну. Кроме этого куколок-обережек дарили друг другу с пожеланиями счастья и благополучия.

Куклы изготовлялись, не только для весеннего праздника они имели второе ритуальное значение. После рождения в славянской семье ребёнка делалась очередная нитяная кукла и подвешивалась на свадебную куклу «Неразлучников». Висевшая в красном углу свадебная пара кукол «Неразлучников» раздвигалась немного в стороны и на общую, крепкую родительскую руку вешался маленький «ребёнок» – кукла, сделанная из ниток. Этот своеобразный обряд повторялся после каждого прибавления в семействе. Приходившие в дом гости знали, сколько детей в семье.

Но не только для праздников и ритуалов делались такие куклы, таких кукол дети делали и для игры.

Мы тоже решили, как наши предки славяне, нынешнюю весну начать с обряда «закликания весны». На фольклорном мероприятии «В каждой избушке – своя игрушка» учащиеся Кайской школы познакомились с обрядом «закликания весны», узнали историю возникновения этой игрушки. Дети начального звена школы своими руками сделали нитяных кукол. Это занятие ребятам понравилось – никто на мероприятии даже не вспомнил о современных гаджетах. Каждый старался сделать свою куклу неповторимой, индивидуальной.

Дина Золотова, Кайский СДК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *