В день памяти преподобноисповедника Рафаила Оптинского

19 июня исполнилось 60 лет со дня блаженной кончины преподобноисповедника Рафаила Оптинского. В этот день епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в ИК-27 – ближайшей колонии к тому лагерному пункту, где с 1949 по 1955 годы был заключён за исповедание веры иеромонах Рафаил (Шейченко).

В этот день в колонию из Покровского храма г. Кирса была доставлена икона прписп. Рафаила с частицей его святых мощей. За Литургией его преосвященству сослужили: благочинный Северного округа иерей Дионисий Путилов, окормляющий осуждённых колонии протоиерей Леонид Сафронов и дьякон Александр Жилкин.

Владыка передал в библиотеку храма для осуждённых несколько буклетов «Сердцем я с вами», которые выпустила Оптина пустынь к 60-летию со дня кончины прписп. Рафаила, и брошюру, выпушенную Уржумской епархией к этой дате «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг». В книге собраны краткие жизнеописания и воспоминания святых и подвижников, несших свой жизненный подвиг за исповедание веры в колониях, располагавшихся в Верхнекамском районе.

В свою очередь сотрудники исправительной колонии передали в дар владыке икону Спасителя, изготовленную осуждёнными ИК-27. Владыка выразил благодарность за ранее переданную писаную икону прписп. Рафаила.

Затем владыка с протоиереем Леонидом Сафроновым посетили ИК-3, находящуюся в п. Рудничном. Особое внимание архиерея и отца Леонида было уделено лику на стене, который отразился от иконы святителя Николая Чудотворца. Было решено совершить молебен святителю и аккуратно сохранить изображение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *