В Вербное воскресенье

12 апреля православные верхнекамцы отметили Вербное воскресенье. Этот праздник посвящён торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме, его мученических страданий во имя искупления грехов человечества. Именно в Вербное воскресенье Христос сделал первый шаг к своему распятию с тем, чтобы воскреснуть в Пасху и доказать, что существует чудо, способное победить смерть.

Согласно Библии, жители Иерусалима приветствовали Христа, держа в руках пальмовые ветви, а также ветки олив. В России пальмы не растут, поэтому их заменили ветками вербы. Верба – это первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

В Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Кирсе празднование Вербного воскресенья, как и во всех других церквях нашей страны, началось в субботу вечером со всенощного бдения, с вознесения молитвы против распространения вредоносного поветрия. Служба продолжилась в воскресенье. И в субботу вечером, и в воскресенье после Божественной литургии состоялось освещение веточек вербы.

В этом году в храме было не так много прихожан, как обычно. Люди стараются соблюдать меры предосторожности во избежание распространения коронавирусной инфекции. Некоторые верующие пришли в церковь в масках. И несмотря ни на что, во время службы глаза каждого пришедшего в храм человека, излучали свет и радость, на лицах были улыбки, а в сердцах – надежда.

Со светлыми мыслями люди покидали храм, неся в свои дома освящённую вербу, чтобы по традиции украсить ею иконы. Также принято делиться веточками со своими родственниками, друзьями, знакомыми, ведь известно, что в этот день побеги освящённой вербы становятся святыней и обладают чудодейственной силой, помогают привлечь здоровье, достаток и удачу.

Вербное воскресенье оповещает верующих, что до наступления светлой Пасхи осталась неделя. Настоятели Покровской церкви сообщают, что освящение куличей, пасх и пасхальных яиц будет проходить на прихрамовой территории и просят помнить о мерах предосторожности.

Елена Безродных. «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *