Всем гостям – плов и окрошка!

Населённые пункты Верхнекамского района отмечают любимые летние праздники – Дни посёлка, села или города. Прошло такое торжество и в Верховье – в деревнях Кочкино и Плотниковы. Здесь праздник на протяжении многих лет проводится на живописном берегу Вятки. Съезжаются селяне, уроженцы верховских деревень, гости и предприниматели сферы торговли. В этом году на Дне села впервые побывал глава района А.В. Олин, он поздравил жителей деревень и передал сертификат от компании «УРАЛХИМ» на приобретение теннисного стола в Дом культуры, а активным гражданам вручил книги о Верхнекамском районе.

Жители Верховья действительно люди активные, их село – единственное из шести населённых пунктов Кирсинского городского поселения, дважды принимавшее участие в Проекте поддержки местных инициатив. За счёт собранных средств был смонтирован водопровод и построена многофункциональная детская площадка. За пять лет инвестиции по ремонту объектов образования и культуры села составили 7 480 826 руб. (из федерального, областного, районного и городского бюджетов).

Концертная программа праздника состояла из выступлений местного коллектива «Рябинушка», ансамбля «Интрига» из Лойно и вокальных номеров юных артистов из сельского клуба п. Пещёры. Кроме того, нужные в хозяйстве подарки получили многие жители села: молодые родители, юбиляры семейной жизни, ветераны, животноводы.

В Верховье уже на протяжении нескольких лет существует добрая традиция – угощать всех присутствующих на Дне села свежеприготовленным ароматным пловом, и на этот раз гости праздника отведали отменного блюда. Инициатор приготовления и шеф-повар «верховского» плова предприниматель Ф. Хидиралиев. А в качестве первого блюда радушные жительницы деревни подавали гостям холодненькую окрошку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *