Весна: тайга зовёт!

1 мая начнётся весенний сезон охоты – любителям поохотиться на косача, глухаря, утку, гуся и вальдшнепа (только эти виды разрешены к добыче весной) даётся всего 10 дней. Но увы, погода в начале мая, судя по всему, теплом нас не побалует. Поэтому далеко не все члены Верхнекамского общества охотников и рыболовов поспешили купить весенние путёвки.

Осенне-зимний сезон был более удачным. Обществом охотников и рыболовов Верхнекамского района было выдано около тысячи разрешений на лицензионные виды птиц и зверей. С 20 августа 2016 года по 28 февраля 2017 года верхнекамские охотники добыли 1196 рябчиков, 2014 уток, пять гусей, 12 вальдшнепов, 250 глухарей, 234 тетерева. Также было добыто 514 зайцев, три кабана, 11 лосей, 75 куниц, 10 бобров, 11 волков и две лисы.

А вот на медведей охота оказалась неудачной, несмотря на то, что, в связи с трагедией, произошедшей в п. Брусничном Лесного поселения, когда медведь покалечил ягодника, неосторожно оказавшегося у него на пути, министерством охраны окружающей среды Кировской области было выдано разрешение на регуляцию численности этого сильного и благородного зверя. Хотя медведей в Верхнекамском районе в последние годы развелось довольно много, ни одного топтыгина в осенне-зимнем сезоне охоты добыть не удалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *