Весна идёт! Весне – дорогу!

Ветеранские организации Верхнекамского района активно и творчески отметили весенние праздники. В большинстве населённых пунктов прошли концерты и другие мероприятия, в которых участвовали пожилые активисты. К тем, кто был не в состоянии прийти в ДК, артисты пришли на дом с песнями и подарками. Участники войны и труженики тыла в эти дни получили памятные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В п. Рудничном ветераны навестили пациентов геронтологического отделения.

В г. Кирсе запомнилось большое мероприятие, в котором приняли участие и труженики тыла, и дети войны, и просто пенсионеры из разных организаций города.

Началось оно с выступления Н.Н. Широниной, председателя общественной организации «Союз женщин» Верхнекамского района, поздравившей всех женщин с Международным женским днём.

Песню в честь прекрасной половины человечества исполнил музыкальный руководитель вечера В.В. Перминов.

А потом был калейдоскоп из разных номеров: пели и плясали, рассказывали стихи и, конечно, поздравляли друг друга с праздником.

Насколько же талантливы наши пенсионеры! Ю. Шулакова, например, и танцор отличный, и поёт хорошо, и стихи читает, как никто другой, и костюмы шьёт для наших праздников. Замечательно танцуют Н. Мишарина и Н. Сюткина. Песня о маме трогательно прозвучала в исполнении В. Гудовских. Громкие овации заслужили танцоры русского перепляса. Напомнили исполнители и о танцах наших бабушек и мам: полька и падеспань совершенно изумительно смотрелись в новом прочтении. Решили, что на следующем вечере все будем учиться их танцевать. Внесли свой творческий вклад в канву вечера Г. Ларионова, Т. Осколкова, Н. Шулятьева, Л. Глушкова, В. Катаева. Украшением вечера стала «экскурсия» в дни наших бабушек и мам, в связи с чем была подготовлена выставка обуви и одежды 1950-1970 годов. С удовольствием «на подиум» выходили женщины в нарядах своей молодости, рассказывали об истории сохранившегося раритета. Те, кто в силу «изменившейся фигуры» не смогли продемонстрировать модель на себе, просто показывали её собравшимся. Да и потом, в течение вечера, женщины подходили к выставке, хвалили свои наряды и разглядывали чужие.

Внесло оживление и появление людей в белых халатах. Наши артистки-активистки, ставшие в одночасье докторами, не только поздравили собравшихся с праздником, но и провели активную профилактическую работу: раздавали витамины, измеряли температуру и давление, и при этом ещё и давали совершенно «немедицинские советы». Словом, лечили сразу и от всех болезней. Эти «врачи будущего» стали настоящим украшением праздника.

Как оказалась, на вечере было много именинников. Ни про кого из них не забыли: каждого поздравили, каждого наградили.

А подарки уже не в первый раз бескорыстно из своих запасов выделили предприниматели С. Огородов, Е. Животикова, Н. Семукова, К. Силина, Ю. Барышникова. Спасибо им от всех ветеранов!

Прошли в районе и городе и мероприятия, посвящённые проводам зимы. И, конечно, не одно из них не обошлось без участия наших ветеранов. Остаётся только позавидовать их умению радоваться жизни и дарить оптимизм окружающим.

В.А. Мальшакова, председатель Совета ветеранов Верхнекамского района. «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *