«Вареги, варежки, варяжки…»

Дружба активистов школьного краеведческого музея (руководитель Г.А. Халдеева) и городской библиотеки им. Л.А. Сафронова в п. Рудничном продолжается уже несколько лет. Совместные мероприятия всегда насыщены и проходят очень интересно. Вот и новый «сезон» был открыт в сентябре вечёркой «У самовара я и моя Маша». Ребята посмотрели презентацию об истории чая, попробовали себя в мастер-классе: изготовили подставки для кружечек из… газет, отвечали на вопросы «чайной» викторины и, конечно, пили вкусный ароматный чай с баранками и сладостями.

Уже в октябре юные краеведы вместе с любознательными шестиклассниками пришли в читальный зал Рудничной библиотеки на необычную встречу с… варежками.

Ребята были увлечены путешествием в историю одежды для рук. Они складывали пословицы о рукавицах, разгадывали загадки о варежках. Страсти накалились, когда сотрудницей библиотеки были брошены на стол перчатки – вызов на дуэль! Но всё решилось мирным путём. Участники на скорость одевали и снимали современные хирургические перчатки и с интересом рассматривали выставку «Вареги, варежки, варяжки». Мальчиков впечатлили боксёрские перчатки и кожаные митенки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *