Будущих пенсионеров приглашают в школу

Ежеквартально в течение многих лет специалистами Отдела ПФР в Верхнекамском районе проводится работа с потенциальными пенсионерами в школе будущего пенсионера.

На занятиях в школе будущего пенсионера работники Пенсионного фонда рассказывают своим гостям об изменениях пенсионного законодательства, о процессе формирования пенсии, об условиях назначения страховой пенсии, о периодах, засчитываемых в страховой стаж, и документах, необходимых для установления пенсии, о новых электронных услугах ПФР, кроме того, дают рекомендации по подготовке к будущей пенсии.

Особое внимание специалисты ПФР уделяют новым электронным сервисам ПФР, включая сервис подачи заявления на назначение пенсии и на установление ЕДВ для граждан, относящихся к категориям федеральных льготников. Этот сервис особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника», и им назначается ЕДВ. Заявление о выборе способа доставки пенсии также можно подать через сайт Пенсионного фонда.

Активными участниками встреч всегда являются сами будущие пенсионеры, они задают специалистам вопросы о накопительной пенсии, о федеральной социальной доплате, выборе управляющей компании и негосударственного пенсионного фонда и так далее. Всем будущим пенсионерам для повышения пенсионной грамотности вручаются комплекты, состоящие из информационно-разъяснительных буклетов ПФР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *