«Батарейки, сдавайтесь!»

В течение месяца, с 5 октября по 5 ноября, в Кирсе вновь пройдёт сбор использованных батареек. Акция «Батарейки, сдавайтесь!» во второй раз проходит под руководством совета молодёжи при управлении молодёжной политики администрации Верхнекамского района.

Маленькая батарейка содержит в себе огромное количество опасных веществ. Если человек выбросит её в мусорное ведро, она попадёт на свалку, где нет фильтрации от вредных примесей и тяжёлых металлов. Все эти вещества попадают в грунтовые воды, на многие километры отравляют землю, попадают в человеческий организм и негативно на него влияют. К примеру, кадмий, содержащийся в батарейках, поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способен спровоцировать рак лёгких.

Каждый заботящийся об окружающей среде и о своём здоровье гражданин может принести утраченную силу батарейку в специальный пункт, где установлены коробки для отработавших своё батареек и аккумуляторов. Места сбора открыты в администрации Верхнекамского района, средней и начальной школах Кирса, детских садах «Улыбка», «Радуга», «Росинка», на проходной завода «Кирскабель», в редакции газеты «Прикамская новь», в магазине «Кулинария», магазине «Боровичок», расположенном в микрорайоне Зарека, и возле колонки в микрорайоне Торф.

Все собранные в течение акции батарейки будут переданы в АО «Куприт» – экологическое предприятие в Кирове, которое специализируется на переработке ртутьсодержащих отходов, сообщает «Прикамская новь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *