Альбом-ровесник полёта №1

В музее Рудничной школы, которому в 2018 году исполнится полвека, много интересных экспонатов, и все они составляют ценную экспозицию нашей общей человеческой памяти.

Хранится здесь и обычный с виду, скромный альбом. Ему 55 лет – ровно столько, сколько лет исполняется в этом году со дня первого полёта в космос.

На страницах альбома – вырезки из газет и журналов: самых первых печатных изданий, которые возвестили миру о главном событии 20 века. Только с помощью газет большинство людей в то время увидели огромный портрет очень красивого землянина Юрия Алексеевича Гагарина, совершившего подвиг – беспрецедентный полёт в космос.

Сегодня эти редкие газетные и журнальные фотокадры – настоящее сокровище для нас и наших потомков. Они собраны Маргаритой Ванифантьевной Ивановой, учителем Рудничной школы, и хранится альбом в музее. Но однажды альбом о первом полёте побывал ни где-нибудь, а в знаменитом городке космонавтов – в самом Звёздном!

Активисты музея – ученики Рудничной школы за свои исследовательские работы о космонавтах в 2013 году были награждены поездкой в центр международной подготовки космонавтов. Альбом взяли с собой не зря: сейчас на первой странице красуются автографы шведского, американского астронавтов и наших российских космонавтов В. Джанибекова, Ю. Романенко, Е. Тарелкина. Та поездка оставила яркие впечатления.

Сотрудники и активисты музея продолжают работать в этом интереснейшем направлении. В преддверии космического юбилея в школе прошли мероприятия, посвящённые первому полёту человека в космос. Для восьмиклассников совместно с Рудничной городской библиотекой был проведён час гордости «Две пятёрки Гагарина».

Ребята слушали запись речи Юрия Алексеевича, с которой он обратился ко всем жителям планеты Земля перед стартом, узнали, как готовился первый полёт в космос, участвовали в викторине о космических достижениях человечества и, в буквальном смысле, могли прикоснуться к тому грандиозному событию, открыв легендарный альбом из школьного музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *