Администрация Светлополянска бездействует. Почему?

Прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в администрации Светлополянского городского поселения, в ходе которой установлено, что в администрации ненадлежащим образом осуществляется владение, пользование и распоряжение муниципальным жилищным фондом, а также ненадлежащим образом осуществляется учёт муниципального жилищного фонда и его содержание.

Так, в ходе проверки установлено, что из 116 жилых помещений, состоящих на балансе поселения, в шести граждане проживают без правоустанавливающих документов (несмотря на то, что в очереди на получение муниципального жилья состоят десять человек), плата за социальный найм указанным гражданам не начисляется.

Как рассказал И. Кузнецов, заместитель прокурора Верхнекамского района, в январе прошлого года администрацией поселения заключён договор о взаимодействии по начислению платы за пользование жилыми помещениями (плата за найм) с МУП ЖКХ Светлополянск. В декабре указанный договор был расторгнут по соглашению сторон. За период действия договора в качестве платы за найм с населения собрано 318 тыс. рублей, однако денежные средства администрации поселения не были перечислены. Несмотря на это, администрация Светлополянского городского поселения не взыскивала денежные средства с МУП ЖКХ Светлополянск.

С 1 декабря 2016 года по настоящее время плата за найм администрацией поселения не начисляется, в связи с чем в бюджет поселения не поступило более 80 тыс. рублей. Кроме того, имеется задолженность за найм муниципального жилищного фонда населения в размере 179 тыс. рублей, которая в полном объёме не взыскана.

Ненадлежащая работа по взысканию задолженности за пользование муниципальным жилищным фондом, неисполнение договоров привели к тому, что в бюджет муниципального образования не поступило более 570 тыс. рублей.

По результатам проверки главе администрации Светлополянского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства, в ОМВД России по Верхнекамскому району направлена информации для организации и проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по ст. 165 УК РФ в отношении руководителя МУП ЖКХ Светлополянск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *