Уберечь скот и птицу

«Мы должны принять меры по недопущению заноса и распространения на территории района нодулярного дерматита крупного рогатого скота, – сказала на расширенном заседаним районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности главный ветеринарный врач района Е.В. Сапегина. – В правительстве области в марте состоялось внеплановое заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по данному вопросу. Заболевание обнаружено на территории Республики Удмуртия, потому обязательной вакцинации подлежит весь крупнорогатый скот в хозяйствах и на личном подворье. Поскольку мероприятия внеплановые, на них не были предусмотрены бюджетные средства, вакцина приобретается за счет владельцев скота. Она недорогая – около десяти рублей, также будет платной сама услуга (укол)».

На комиссии было принято решение, что иммунизация скота должна пройти не позже, чем за три недели до начала активности кровососущих насекомых — переносчиков болезни. «Вирус могут переносить птицы. Он может попасть через зараженные корма, воду, технику – надо следить за всем, что завозится из-за пределов района», – призвала Елена Владимировна. Напомнила она и о другой «напасти» – птичьем гриппе. Вакцинация птицы также запланирована, но пройдет чуть позже. «Меры профилактики необходимы. Сейчас, по нашим сведениям, вся птица, которая продается, пока не вакцинирована. Поэтому мы просим глав поселений помочь актуализировать данные похозяйственных книг, чтобы пройти по всем подворьям», – подчеркнула ветврач.

С отчетом по организации работы по предупреждению пожаров на объектах агропромышленного комплекса выступила заведующая отделом сельского хозяйства Р.И. Макарова. «Планы в каждом хозяйстве разработаны. Делаем все, что можем. Основная работа по санитарной очистке территорий ферм начнется после выгона скота, поскольку пока продолжается зимовка», – сказала Римма Ивановна. Информация комиссией принята к сведению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *