Собирают деньги за аренду

Абсолютное большинство членов общества проголосовали за сохранение угодий в пользовании афанасьевцев. Одна из обсуждаемых новостей среди любителей охоты и рыбалки – это сбор средств на аренду лесных угодий. «Дело в том, что в связи с принятием Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» поменялись формы: с лицензии на пользование объектами животного мира –- на охотхозяйственное соглашение на платной основе, – объясняет охотовед В.А. Макаров. – И появились некоторые нюансы, которые надо разрешить документально».

Сейчас Афанасьевское районное общество охотников и рыболовов работает по долгосрочной лицензии, выданной бесплатно, которая действительна до 2024 года. «Но в 2012 году Минприроды были установлены максимальные площади охотничьих угодий, в отношении которых могут быть установлены охотхозяйственные соглашения с одним лицом или группой. В отношении Кировской области это составляет 80 тысяч гектаров. У нашего общества в аренде 398 тысяч гектаров. Это все леса района, за исключением лыткинской стороны. Но есть еще один нюанс. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий до дня вступления в силу выше указанного закона, вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении угодий, указанных в договорах, без проведения аукциона сроком на 49 лет», – продолжил Владимир Александрович.

Совет общества обратился ко всем охотникам района — пока у нас есть возможность сохранить все угодья, причем не выходя на аукцион, надо этим воспользоваться. Мы провели собрания во всех первичках. Абсолютное большинство членов нас поддержало. Каждый охотник должен внести по десять тысяч рублей Сумма рассчитана из официальных цифр. Правительством РФ для территории Кировской области утверждена ставка за единицу площади охотничьих угодий – 10 рублей с гектара.

Все собранные деньги целевые, они поступают на открытый для этих целей счет в банке. С каждым охотником составляется договор. Он может передать его детям, внукам, друзьям, знакомым, чтобы они могли пользоваться льготами. Наши угодья (это леса, поля, водоемы) должны оставаться для афанасьевских охотников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *