Служила матросом

Среди женской половины района жительница п. Бор Татьяна Петровна Лучникова – единственная, кто служила в Военно-морском флоте.

«На берегу, в плавание не ходила», – уточнила она. Держала связь с подводными лодками. Чтобы попасть на Черноморский флот, весной 1979 года окончила курсы радиотелеграфистов при ДОСААФ в Севастополе.

Со второго июля 1979-го по второе июля 1983-го она находилась в береговых войсках ВМФ г.Севастополь в воинской части 40136 А (529-й Краснознаменный узел связи) в звании матроса под командованием капитана первого ранга М. Драгуна. В советские годы девушки служили два года (юноши – три), но по истечении срока Татьяна Петровна заключила ещё один контракт.

Закончила службу в звании старшего телеграфиста телеграфных аппаратов.

Собирается и на районные торжества «бескозырок». «В прошлом году выехать не получилось — не нашла в выходной день технику. В этот раз не пропущу. Даже форму прислали с Севастополя, вот только что получила посылку. Сейчас одежда другая, мне же нашли оригинальную», – сообщила Татьяна Петровна.

Как выяснилось, предстоящий праздник у Лучниковых носит статус семейного. Александр Александрович, рабочий индивидуального предпринимателя, тоже служил в ВМФ, но на Тихоокеанском. Был определён на подводную лодку на Дальний восток. И вправду говорят — моряк моряка всегда поймет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *