Последний бой красноармейца Черанева

Поисковики из Москвы смогли прочитать медальон погибшего под Ржевом солдата.

К педагогам Гординской школы на днях обратилась с просьбой Надежда Варанкина. «Наши друзья из поискового отряда «Пионер» обнаружили останки красноармейца под Ржевом, он оказался нашим земляком. Сейчас они занимаются поиском родственников, уже прислали запрос в администрацию. Но официальный путь, как правило, дольше, чем работа с населением напрямую. Может, в школьном музее есть данные или кто-то откликнется на публикацию в газете. Имя погибшего героя – Черанев Иван Федорович», – написала Надежда.

Чуть позднее девушка сообщила более подробные сведения. Поисковые отряды «Победа», «Витязь», «Пионер» 18 марта выезжали в разведку под д.Полунино Ржевского района. В результате поисков были обнаружены останки двенадцати солдат и 2 медальона. Один медальон в гильзе отправлен на экспертизу. А второй, поднятый поисковиками «Пионер», в стандартной капсуле. Данные из медальона: «Черанев Иван Федорович 1912 года рождения, рядовой. Кировская область, Зюздинский район, Гординский с/с». Также в медальоне указано имя Чераневой Татьяны Прокопьевны, возможно, это жена. «У всех ребят-поисковиковогромная просьба: если у кого есть информация, откликнуться. Было бы замечательно, если бы нашлись родственники погибшего красноармейца», – написала Надежда.

В Книге памяти значится такая фамилия и такого года рождения – «Призван Зюздинским РВК, красноармеец, Пропал без вести в сентябре 1942 года». В сведениях, поступивших из военного комиссариата Омутнинского и Афанасьевского районов, добавлена деревня – Чебаны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *