Новая встреча с Владимиром Ситниковым

– Я еще не заслужил, – пошутил Владимир Арсентьевич Ситников, когда почитатели творчества кировского писателя, собравшиеся в центральной библиотеке, встретили его аплодисментами. Так, эмоционально, с юмором, легкой иронией, на протяжении полутора часов рассказывал он о том, как пришел в литературу, из каких житейских историй, эпизодов собственной жизни, встреч с земляками и не только рождаются сюжеты его книг. В нашем районе Владимир Арсентьевич не был с последних Короленковских чтений в 2013 году.

Как хорошо ложились на душу участников встречи слова знаменитого земляка об афанасьевцах: «Я рад быть в Афанасьево, здесь живет совершенно замечательный народ, не похожий на другие места…». «Доброта и терпение его беспредельно…». Агитпоезд «Ленинский комсомол» положил начало многолетнему творческому общению известного писателя и жителей отдалённого района Кировской области. Бывал у нас в составе литературных бригад Кировской писательской организации. Владимир Арсентьевич – участник, наверное, всех Короленковских чтений, что сейчас раз в пять лет проводятся в Ванино. И на этот раз приехал к нам вместе с друзьями, которых увлек рассказом о красивой природе тех мест, где отбывал ссылку русский писатель, и, без преувеличения, мировой известностью Березовских Починков.

Он продолжает писать. Писание дело увлекательное, без него нельзя. Недавно вышла из-под пера повесть «Три сестры и Васька».

Встречу завершили автографы, снимки для семейных архивов с известным земляком, неформальная встреча с коллективом центральной библиотеки – в культурной истории Афанасьево появилась новая страничка. Подробности встречи в газете «Призыв»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *