Лето – как начало трудовой биографии

За шесть месяцев этого года районный центр занятости населения помог во временном трудоустройстве 91 подростку в возрасте от 14 до 18 лет. На материальную поддержку из областного бюджета нынче выделено 86 тысяч рублей. В программе участвуют около двух десятков работодателей. В основном образовательные организации, учреждения культуры. Заработная плата подросткам, временно занятым в бюджетной сфере, выплачивается из районного бюджета. На эти цели ежегодно выделяется 200 тысяч рублей, рассказали в ЦЗН. В июне было трудоустроено 55 подростков. В Гординской школе восемь ребят неделю занимались косметическим ремонтом классов. В Борской в программе участвовали пять человек, с другими ребятами из ЛТО они занимались благоустройством школьного двора, уборкой помещений, ремонтировали забор. Благодаря помощи подростков созданы условия для работы подрядчиков, которые ведут ремонт спортивного зала, отметили в школе. В Пашинской школе трудоустроили шесть подростков, в благоустройстве школьных помещений участвовали и другие ребята из ЛТО. Учащиеся вместе с педагогами провели большую работу по ремонту овощехранилища, также подправили изгородь, подремонтировали полы в интернате и т.д. Четыре подростка были трудоустроены в Афанасьевской школе, пять – в Бисеровской, по одному – в Илюшовской, Кува- кушской, Московской, Ромашовской, Томызьской. По двое – в Лытке и в Ванино.

Центру культуры и досуга потребовались дополнительные рабочие руки для прополки клумб, других сезонных работ. На две недели устраивались Алина Варанкина и Яна Савина. Коллективу Камского клуба помогали Ульяна Некрасова и Анастасия Черанева. Екатерина Пантя проводила санитарную очистку экспонатов в фондохранилище районного краеведческого музея.

С первого дня каникул Наталья Шушакова, Ксения Черанева, Яна Габова, Софья Тебенькова были приняты в центральную библиотеку для ремонта книг. Во вторую смену работали Анастасия Головина и Надежда Варанкина. В Пашинской библиотеке – Александр Черанев и Наталья Кытманова. Заработок в бюджетных организациях при нормированном четырехчасовом рабочем дне небольшой, но для детей это – первые самостоятельно заработанные деньги, потому ребята довольны, отметили в ЦЗН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *