И сумка с надписью «Росстат

В Афанасьевском районе на Всероссийскойя сельскохозяйственной переписи работают 14 переписчиков. Непременный атрибут каждого – сумка с надписью «Росстат», где лежат материалы переписи. Их экипировка – синий жилет с капюшоном и светоотражающими полосками, кепка-козырёк. За четыре дня переписчики обошли 11,5 процента от общего числа объектов. За полтора месяца должны встретиться с 5 805 респондентами. Исходя из этих цифр примерная ежедневная норма – 10 объектов.

– Встречают жители района переписчиков, как правило, доброжелательно, –говорит уполномоченная по вопросам переписи Т.А.Туракулова. – Однако двум респондентам пришлось еще раз объяснять, что они могут передавать сведения о своем хозяйстве без опаски, поскольку персональные данные в соответствии с федеральным законодательством находятся под защитой. Помимо этого, все переписные листы обезличены, и информация записывается исключительно со слов респондента.

На наш район выделено пять планшетных компьютеров, и переписчики все сведения вносят сразу в них. Остальные работают с бумажными переписными листами. Ежедневно информация передается в инструкторские участки.

– Мы ещё раз обращаемся к жителям района: подготовьтесь, пожалуйста, к приходу переписчика: запишите, какие насаждения есть в вашем огороде, какую площадь занимают овощи, какая живность находится на вашем подворье… А то порой вместе с хозяином он вынужден обходить огород, чтобы внести в лист достоверные данные.

Предварительные итоги социологического исследования будут подведены в четвертом квартале 2017 года, окончательные – спустя год в конце 2018-го.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *