«Дорожная карта» выполнена наполовину

На комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в районе сделали анализ мероприятия «Дорожной карты» по развитию жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно карте, приняты нормативно-правовые акты, ведется мониторинг отчетности в сфере задолженности за ТЭР предприятий и населения, финансовохозяйственной деятельности и так далее. Ежемесячно и ежеквартально ведется анализ качества предоставления услуг водоснабжения. Доля проб питьевой воды, несоответствующих нормативам, в общем объеме за 2017-2018 годы составила 5,5 процента. Завершена работа по регистрации в системе ГИС ЖКХ органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций, проводится работа по занесению информации в ГИС ЖКХ поселениями.

В рамках муниципальной программы «Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры в Афанасьевском районе на 2014-2030 годы» планировалось в прошлом году отремонтировать четыре объекта, в частности заменить дровяные котлы на пеллетные в детсаду и школе д. Илюши, Московской и Кувакушской школах. По всем объектам работы приняты. Потраченная сумма составила 2210,15 тысячи рублей (из них 2040 тысяч рублей из областного бюджета и 170,15 – из местного). Также в рамках программы установлены водогрейные котлы на котельных д. Ичетовкины, ЦРБ, СОШ п. Афанасьево, с. Бисерово, с. Пашино, проведены восстановительные работы на квартальной котельной. Выполнение плановых объемов составило сто процентов.

В целом выполнение «Дорожной карты» по ЖКХ составило всего 55 процентов. И большая часть работ была осуществлена до 2016 года. Среди основных причин невыполнения – трудность вхождения в областную программу переселения граждан из аварийного жилья, в поселениях, кроме Борского, нет маневренного фонда. Свои сложности есть по реализации долгосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Минус дают и «чисто технические» строчки — пока неполный объем занесенной в ГИС ЖКХ информации по жилищному фонду. Продолжается работа и по регистрации прав собственности на объекты ЖКХ – в бюджетах поселений не хватает на это средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *