В Пашино будут строить школу

Об этом рассказал на пресс-тайме, посвященном сфере образования, заместитель председателя правительства области Александр Галицких.

А в Кирове уже начали строить школу на 1000 мест — строительство крупного современного образовательного учреждения началось в новом жилом микрорайоне Зиновы. А.А.Галицких  напомнил, что в 2016 году в России дан старт долгосрочной федеральной программе по созданию новых мест в школах, на которую в целом планируется выделить 3 триллиона рублей. Первоочередными задачами программы станут ликвидация трех- и двухсменного режимов обучения, а также замена ветхих школьных зданий.

— На основании этих критериев в последние дни 2015 года была утверждена областная программа. По предварительным подсчетам, только в Кирове, для того чтобы ликвидировать двухсменку, в ближайшие годы необходимо построить не меньше 12 крупных школ, — сказал А.А.Галицких.

По его словам, условия участия в федеральной программе таковы, что средства на новые школы будут выделяться регионам только после завершения строительства. Кроме того, школа должна быть построена по проекту, входящему в реестр Минобрнауки России, согласованный с Минстроем.

— В настоящее время в Кирове началось строительство первой школы на тысячу мест в микрорайоне Зиновы. Проект, разработанный за счет администрации областного центра, сейчас проходит согласование и, мы надеемся, войдет в соответствующий реестр, — сообщил зампред.

Кроме Кирова, есть ряд других муниципалитетов, где остро стоит вопрос со строительством новой школы. Например, в Зуевке, где к декабрю 2017 года, по планам,  должна появиться школа на 900 учащихся.

— Все школы, которые будут строиться по федеральной программе, можно смело назвать школами XXI века, — сказал Александр Александрович.

Он отметил, что вариант, когда школу строит частный инвестор, а государство у него затем выкупает объект, — трудный, но для области уже отработанный. Таким способом был построен детский сад в Уржуме, школы в селе Синегорье Нагорского района, в селе Тохтино Орловского района. Строится школа в  Шабалинском районе.

— Область строила и строит школы, не дожидаясь федеральной программы. Так, недавно было принято решение о том, что в селе Пашино Афанасьевского района начнется строительство новой школы взамен ветхой, — подчеркнул А.А.Галицких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *