В ожидании большой воды

– Паводок мы пока не наблюдаем. Вода прибывает потихоньку, незаметно. Вскрылись только дороги, снега ещё много, немало для весны напало его в эти выходные. Да и лёд на Каме стоит, очистились толь- ко перекаты,– сообщила глава Борского поселения Т.Ю. Шитик. – В субботу после обеда сняли понтонный мост у д. Светлаковы, в понедельник по перекату А.Д. Жарков ещё перевёз рабочих. Не обещают большую воду и народные приметы. В марте и в Бору, и в Ванино не стало воды в колодцах. Из-за того, что земля впитала по осени немного влаги, сделали вывод старожилы.

Но наученные паводком прошлой весны, жители поселения, чьи дома находятся в зоне подтопления, нынче подготовились более основательно, заметила Татьяна Юрьевна. Как обычно, завезены продукты и медикаменты, разъяснительная работа проведена с населением и т.д. – то есть, предприняты все меры для безаварийного прохождения паводка. Хотя у природы может быть свой сценарий весны, заключила глава. С Татьяной Юрьевной согласился и глава Пашинского поселения И.М. Власов.

– Нынче весна, по сравнению с прошлым годом, несколько задерживается, тогда пик паводка у нас пришёлся на 20 апреля, – рассказал он. – На реке у п. Камский пока ещё только два «окна» на перекатах – у посёлка и ниже моста. В субботу сняли понтонный мост, аппарели, считаем, вовремя, понимая, что риск может обернуться немалым ущербом – такое по области каждую весну случается. В этот же день жители Камского подремонтировали подвесной мост, так что связь с «большим миром» есть. – Провели все подготовительные мероприятия в полном объёме. Так что, надеемся, паводок пройдет спокойно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *