Вышли на арену силачи

Одиннадцать гиревиков заявились на соревнования памяти мастера спорта России по гиревому спорту А.В. Черникова. Присутствовал Денис Бердинских, первый и единственный в мире мастер спорта международного класса по силовому жонглированию гирями, восьмикратный чемпион мира, четырехкратный – Европы, Евразии, Азии, двухкратный – России, Белоруссии, Казахстана, который живёт в Восточном Омутнинского района.

Соревнования начались с его показательного выступления. После своего номера Денис остался в зале, выступив судьей соревнований. К слову, конкуренция была достаточной высокой. Согласно жеребьевке первым вызвали к снарядам (по 16 кг) Ивана Бузмакова из категории до 80 килограммов. Толчок – 35, рывок – 130 – четвертое место занял в итоге сотрудник ПЧ-33. 73 и 160, 109 и 222 – результаты выступления бисеровца Виталия Турушева и пашинца Никиты Булычева, «бронзового» и «серебряного» призёров. Победителем же стал житель с. Гордино Дмитрий Гордин – 109 и 230. В категории участников свыше восьмидесяти килограммов на верхнюю сту- пеньку пьедестала поднялся Константин Порубов (толчок – 90, рывок – 217). Вторым оказался Роман Черников (оба из Афанасьево) – 30 и 150 попыток. В отличие от соперников, Тимур Туракулов и Виктор Порубов выбрали 24-килограммовую гирю. Сотрудник ГИБДД в этой группе замкнул тройку сильнейших (30 и 60), Виктор остался четвертым (22 и 60). Свои силы попробовали также учащиеся Афанасьевской школы. Победитель и призеры здесь Сергей Трушников, Виктор Харин, Захар Быданцев. Поднявшимся на подиум были вручены грамоты, педали и подарки от Романа Черникова. А также именитому чемпиону. В свою очередь он поблагодарил афанасьевцев за теплый прием. «Рад был новым знакомствам и возможности выступить», – отметил Д.Н. Бердинских