Время для поздравлений

10 ноября труженики сельского хозяйства района назовут лучших в своей отрасли. Итоговое совещание руководителей по осеннему комплексу работ состоялось в конце октября. Специалисты отдела сельского хозяйства проанализировали положение дел в растениеводстве и животноводстве.

Несмотря на все сложности нынешнего лета, удалось обеспечить неплохой запас кормов – по 31 центнеру кормовых единиц на условную голову скота, в прошлом году было 22,9 центнера. Но это ниже областного показателя (34 центнера). Уборка остановилась на 92 процентах, так и не удалось обмолотить 114 гектаров овсов в трех хозяйствах.

Наилучшую урожайность в этом году показали озимая рожь и особенно овсы, в «Порошино» – 30 центнеров с гектара; «Новый путь» – 26,7; «Боринское» – 25,9; «Ванино»– 24,7 центнера. Сложнее с обмолотом семенников многолетних трав. В районе всего намолочено 8,6 тонны, из них 2,8 семян бобовых культур (клевер, лядвенец). А требуется, по плановым показателям, 23 тонны. Одной из причин стало затянувшееся созревание трав.

Производство мяса по району на уровне прошлого года – 255 тонн. С прибавкой сработали девять хозяйств. Удалось увеличить поголовье КРС. Продуктивность коров по району возросла на 106 килограммов, за три квартала надоили по 3632 килограмма молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *