Боссе, джакалло и плавание

Областная организация ВОИ в рамках Президентского гранта приобрела для каждой районной организации по комплекту спортивной игры бочче.

Освоению этого паралимпийского вида спорта было посвящено мероприятие, которое состоялось на прошлой неделе в ДЮСШ. Перед участниками встречи выступили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Т.Т. Шушакова, начальник МФЦ в Афанасьевском районе Т.М. Меркучева, специалист КЦСОН М.А. Черанева, председатель районной организации инвалидов Э.В .Сысоева. Специалист отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи А.Н .Макаров познакомил присутствующих с правилами игры и выступил в роли судьи в экспресс-турнире по бочче. Этот вид спорта станет обязательным в ежегодных районных спортивных фестивалях. Как и настольная игра джакколо, которая «прописалась» в районной организации также в рамках гранта. Джакколо полюбилась многим инвалидам, они активно участвуют в межрайонных и областных турнирах по настольным спортивным играм.

Победителем по джакколо стала Ольга Половникова из поселка Бор, в бочче лучшего результата добилась команда Ануш Хариной из поселка Лытка. Завершилась встреча чаепитием в «Теремке». Развлекательную программу подготовили сотрудники центральной библиотеки. А в эту среду наши игроки отправились на турнир по бочче в город Кирс. В состязаниях участвовали также игроки из Белохолуницкого, Омутнинского, Верхнекамского и Нагорского районов. Последние и стали победителями. А вот в состязаниях по плаванию Людмила Першина из Афанасьево и Савастьян Турушев из Архипят заняли вторые места в заплыве на 25 метров, Любовь Белкова (тоже из Архипят) стала третьей. В тот же день в Кирсе состоялся семинар с родителями детей-инвалидов и председателями районных организаций инвалидов по теме «Разные и равные». Его провели председатель областной организации ВОИ А.С. Шалагинова и специалист по организационной работе С.В. Захваткина. Светлана Владимировна показала открытый урок с учащимися четвертого класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *