Аграрный профессор

Письмо в администрацию района пришло в марте из Красноярска. Юрий Торопынин сообщал сведения об отце, афанасьевском уроженце, с просьбой по возможности опубликовать их.

На сайте он увидел информацию об именитых людях. Может быть, в первую очередь пашинцам, будет интересна данная информация. Семен Иванович же всегда помнит малую родину.

Он родился, пишет Юрий, в 1939 году в д. Торопынино. С отличием закончил Красноярский сельскохозяйственный институт по профессии инженер-механик.

По специальности работал на Абанском племзаводе (совхозе) края, возглавлял коллектив. Позднее — в Сибирском филиале Государственного Всесоюзного научно-исследовательского технологического института эксплуатации и ремонта машинотракторного парка. После обучения в аспирантуре в декабре 1969 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Лауреат Всесоюзного конкурса. В 1972 году Семена Ивановича утвердили в звании старшего научного сотрудника, в 1992 году он стал профессором.

Трудился в Красноярском аграрном университете заведующим кафедрой, проректором по учебной работе. В настоящее время – профессор кафедры. Награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных земель». Имеет благодарности и грамоты Министерства науки и образования РФ, губернатора и Законодательного собрания Красноярского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *