Вниманию мотоциклистов!

Традиционно в летний период резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. За два летних месяца на территории Кировской области количество ДТП данной категории по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло с 47 до 62, число погибших в них людей с 8 до 10, раненых – с 59 до 69. «К сожалению, среди числа пострадавших водителей двое – жители нашего района, причём один из водителей отказался от медицинского освидетельствования, по второму результаты будут известны в ближайшее время, – рассказывает М.А. Рябов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Верхнекамского района.– Анализ ДТП показывает, что две третьих ДТП мототранспорта (64,5%) совершены водителями, не имеющими права управления, одна треть (33,8%) – водителями мототранспорта, не зарегистрированного в установленном порядке. При этом каждое четвёртое ДТП (25,8%) совершено в состоянии опьянения.

В погоне за скоростью водители двухколёсных транспортных средств забывают, о том, что они более уязвимы, поэтому не используют защитные средства – такие, как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде и своих транспортных средствах, и становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью. Кроме того, Правилами дорожного движения предусмотрено, что если гражданин передвигается на мотоцикле, то он обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без мотошлема или в незастёгнутом мотошлеме. В противном случае ему грозит штраф в размере 1000 рублей.

Управление в состоянии опьянения влечёт за собой ошибки в оценке дорожной обстановки и неправильные решения в острой ситуации. В соответствии с ПДД водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения  – штраф 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 18-24 месяца.

За управление транспортом без водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *